BASE

PALABRA CLAVE:
Base

ETIQUETA H2:

Base

Base

Base

Base

Base

Base

TÍTULO:
Base | Club Escuela de Perfeccionamiento Gimnasia Rítmica Vallecas

DESCRIPCIÓN:
Base. En esta categoría el Club Escuela de Perfeccionamiento Rítmica Vallecas dispone de los siguientes equipos para la temporada 2021.

TEXTO CONTENIDO GENERAL:

El Club Escuela de Perfeccionamiento Rítmica Vallecas se constituyó en el año 2003, aunque la tradición gimnástica de Vallecas se remonta a finales de la década de los ochenta.

Alrededor de 100 gimnastas con edades comprendidas entre los 6 y los 25 años son dirigidas por el cuerpo técnico, que está formado en la actualidad por cuatro entrenadoras y dirigidas por Astryd Sánchez, entrenadora nacional.

El amplio abanico de edades nos permite formar conjuntos en todas las categorías: prebenjamín, benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil, en Categoría Base y en Categoría Preferente dos conjuntos Senior y Primera Categoría.

La mayoría de estas gimnastas ascienden al Club procedentes de una cantera formada por más de 200 niñas que entrenan en las mismas instalaciones, pero a nivel de escuela. Otras vienen de otros clubes, al reclamo de los éxitos del nuestro.

Aunque nuestro club participa mayoritariamente en competiciones de conjunto, hemos estado presentes en campeonatos individuales, tanto a nivel local como nacional, obteniendo buenos resultados. En la actualidad, el club se centra en la modalidad de conjuntos.

Nuestra sede de entrenamiento se encuentra en el Polideportivo Municipal Puente de Vallecas, situado en la C/ Payaso Fofó, S/N.

IMÁGENES:
Base

ENLACES EXTERNOS:
Federación Madrileña de Gimnasia
Real Federación Española de Gimnasia
Diseño Web: Muñeca Rusa

ENLACES INTERNOS:
Contacto CEP Rítmica Vallecas

Dentro de la categoría «Base» el Club Escuela de Perfeccionamiento Rítmica Vallecas dispone de los siguientes equipos para la temporada 2021.

INFANTIL

Componentes del equipo año 2021

Marta Usabiaga  Nicole Rolek  Olivia Nogales  Valeria Tribin  Eva Casado

CADETE A

Componentes del equipo año 2021

Almudena Herranz  Clarisse Zambrano  Lucía Rios  María Asenjo Rocio Lahera

CADETE B

Componentes del equipo año 2021

Claudia Delgado  Cristina Padilla Lucía Rodriguez Paula Alonso Eva Bautista

JUVENIL A

Componentes del equipo año 2021

Naira Nefa  Alba Ferrer Judith Garrido Nuria Gualda Roxana Gabriela

JUVENIL B

Componentes del equipo año 2021

Blanca Perez Silvia Reyna Esther Carolina Eva Lucas Natalia Alcantarilla

JUVENIL C

Componentes del equipo año 2021

Carla Salvador Coral Blanco Katerina Minguez  Paula Fernandez Ana Mª Lopez

JUVENIL D

Componentes del equipo año 2021

Cristina Aviles  Adriana Dragan Eva Mª Rincon María Calvo-Manzano Sofia Shevchuk

INFANTIL

Componentes del equipo año 2020

Paula Alonso Rocio Lahera Almudena Herranz María Asenjo Eva Casado

CADETE A

Componentes del equipo año 2020

Eva Lucas Natalia Alcantarilla Paula Fernandez Ana Mª Lopez Carla Salvador

CADETE B

CADETE B

Componentes del equipo año 2020

Adriana B. Dragan   Coral Blanco   Cristina Aviles Eva Mª Rincon    María Calvo-Manzano

CADETE C

CADETE C

Componentes del equipo año 2020

Sofía Shevchuk Lucia Rodriguez Lucia Rios Claudia Delgado  Eva Bautista

JUVENIL A

Componentes del equipo año 2020

Laura García   Marina Sanguino  Anais Lillo  Alicia Takhatalyan   Leyre Bravo 

JUVENIL B

Componentes del equipo año 2020

Naira Nefa Judith Garrido  Katerina Minguez  Alba Ferrer  Labidi Rais 

JUVENIL C

Componentes del equipo año 2020

Lucía Zamora  Esther Carolina  Angela García    Silvia Reyna    Blanca Pérez 

INFANTIL A COPA BASE

Componentes del equipo año 2019 COPA BASE

Paula Leticia Sofía Eva C Eva B

INFANTIL A CTO NACIONAL

Componentes del equipo año 2019 CAMPEONATO NACIONAL

Paula Claudia Sofía Eva C Eva B

INFANTIL B COPA

Componentes del equipo año 2019

Claudia María Rocío Almudena H Almudena B Lucía Ríos Lucía Rdgz

INFANTIL B CTO NACIONAL

Componentes del equipo año 2019

María Rocío Almudena H Lucía Ríos Lucía Rdgz

CADETE A

Componentes del equipo año 2019

Esther Carolina Ángela Blanca Silvia Lucía

CADETE B

Componentes del equipo año 2019

Eva Coral Adriana Natalia Paula

CADETE C

Componentes del equipo año 2019

Katherina Alba Ana María Cristina María Alicia

JUVENIL A – COPA BASE

Componentes del equipo año 2019

Naira Laura Marta Samantha Marta Paula

JUVENIL A – CTO NACIONAL

Componentes del equipo año 2019

Laura Marta Samantha Marta Paula

JUVENIL B BASE

JUVENIL B

Componentes del equipo año 2019

Mina Disnanyeli Raquel Anaís Marina

JUVENIL C

Componentes del equipo año 2019

Naira Andrea Alicia Yudith Leyre

ALEVÍN

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Paula Marta María Almudena Rocío

INFANTIL A

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Leticia Paula Ana Claudia Sofía

INFANTIL B

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Lucía Rodriguez Lucía Ríos María Eva Cristina

CADETE A

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Mina Anaís Marina Disnanyeli Raquel

CADETE B

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Blanca Lucía Ángela Silvia Esther Carolina

CADETE C

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Katherina Alba Natalia Eva Coral Andrea

JUVENIL A

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Yaiza Nuria Eva Sandra Naira

JUVENIL B

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Laura Marta M Marta G Paula Samantha

ALEVÍN

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Paula Sofía Leticia Carlota Lucia

INFANTIL A

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Campeonato de España
Ángela Silvia Esther Ana Paula

Copa de la Reina
Leticia Paula Ana Sofía Natalia

INFANTIL B

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Campeonato de España
Lucía R María Cristina Natalia Lucía Ríos Blanca

Copa de la Reina
Lucía R Lucía Rios María Cristina Eva

CADETE A

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Mina Anaís Marina Disnanyeli Raquel

CADETE B

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Blanca Lucía Ángela Silvia Esther Carolina

JUVENIL A

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Mamen Eva Yaiza Andrea Alba

JUVENIL B

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Campeonato de España
Lorena Andrea María Nuria Pati

Copa de la Reina
Andrea Lorena Sandra Pati Nuria

JUVENIL C

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Marta M Marta Sandra Laura Samantha

Subvenciona:

Patrocina:

Colabora:

Enlaces:

Suscríbete a nuestro boletín de noticias.

Podrás darte de baja cuando lo deseés.

Suscríbete a nuestro boletín y únete a otros 69 suscriptores. Al suscribirte a nuestro boletín de noticias aceptas nuestra política de privacidad
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.