BÁSICA

PALABRA CLAVE:
Básica

ETIQUETA H2:

Básica

Básica

Básica

Básica

Básica

Básica

TÍTULO:
Básica | Club Escuela de Perfeccionamiento Gimnasia Rítmica Vallecas

DESCRIPCIÓN:
Básica. Dentro de la categoría “Básica” el Club Escuela de Perfeccionamiento Rítmica Vallecas dispone en la temporada 2018/19 de 17 equipos.

TEXTO CONTENIDO GENERAL:

El Club Escuela de Perfeccionamiento Rítmica Vallecas se constituyó en el año 2003, aunque la tradición gimnástica de Vallecas se remonta a finales de la década de los ochenta.

Alrededor de 100 gimnastas con edades comprendidas entre los 6 y los 25 años son dirigidas por el cuerpo técnico, que está formado en la actualidad por cuatro entrenadoras y dirigidas por Astryd Sánchez, entrenadora nacional.

El amplio abanico de edades nos permite formar conjuntos en todas las categorías: prebenjamín, benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil, en Categoría Base y en Categoría Preferente dos conjuntos Senior y Primera Categoría.

La mayoría de estas gimnastas ascienden al Club procedentes de una cantera formada por más de 200 niñas que entrenan en las mismas instalaciones, pero a nivel de escuela. Otras vienen de otros clubes, al reclamo de los éxitos del nuestro.

Aunque nuestro club participa mayoritariamente en competiciones de conjunto, hemos estado presentes en campeonatos individuales, tanto a nivel local como nacional, obteniendo buenos resultados. En la actualidad, el club se centra en la modalidad de conjuntos.

Nuestra sede de entrenamiento se encuentra en el Polideportivo Municipal Puente de Vallecas, situado en la C/ Payaso Fofó, S/N.

IMÁGENES:
Básica

ENLACES EXTERNOS:
Federación Madrileña de Gimnasia
Real Federación Española de Gimnasia
Diseño Web: Muñeca Rusa

ENLACES INTERNOS:
Contacto CEP Rítmica Vallecas

Dentro de la categoría “Básica” el Club Escuela de Perfeccionamiento Rítmica Vallecas dispone de diecisiete equipos para afrontar el exigente calendario de la temporada 2018/2019

PREBENJAMÍN

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Karina Carla Gadea Claudia Daniela Laura

BENJAMÍN A

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Aisha Naia Bronchelo Esther Sánchez Daniela N Alicia

BENJAMÍN B

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Ainhoa Beatriz María Ainara

ALEVÍN A

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Naiara Cristina Aitana Nicole Marta

ALEVÍN B

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Ainhoa C Ainhoa C Ana Valeria Lidia Carla

ALEVÍN C

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Paula Jimena Julia Carlota Olivia

ALEVÍN D

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Daniela Aitana Silvia Clarís Alba

ALEVÍN E

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Elena Lucía Ana Carla

INFANTIL A INICIACIÓN

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Miriam Lidia Claudia Daniela Rocío

INFANTIL B INICIACIÓN

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Eva Claudia Iria Kalina Amelia

INFANTIL C

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Paula Alba Paula S Nicoll Amanda

INFANTIL D

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Alejandra Lucía Alejandra Dayara María

INFANTIL E

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Lidia Sofía Gabriela Alba Edurne

CADETE A INICIACIÓN

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Nuria Elena Roxana Keila Naila

CADETE B

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Claudia Irene Andrea Leyre Eva

JUVENIL A INICIACIÓN

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Yaiza Itziar Carmen María A María Usera

JUVENIL B INICIACIÓN

Componentes del equipo temporada 2018/2019

Eva Elisa Marta B Marta P

PREBENJAMÍN

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Karina Daniela Gadea Claudia Daniela N Carla

BENJAMÍN M

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Andrea Naia Alicia Ainara Daniela Ainhoa

BENJAMÍN T

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Aitana Lidia Beatriz Silvia Olivia Daniela

ALEVÍN

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Ainhoa Ainhoa Aitana Naiara Nicole

INFANTIL A

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Claudia Alba Katerina Eva María Andrea

INFANTIL B

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Daniela Paula Rocío Alicia Nicoleta Claudia

INFANTIL C

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Alba Dayara Amanda Lucía Alejandra

INFANTIL D

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Lucía Nicole María de la Caridad París Paula Alejandra Araceli

CADETE A

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Roxana Gabriela María Andrea Naila Elena

CADETE B

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Marta María Leyre Eva Elisa

JUVENIL

Componentes del equipo temporada 2017/2018

Yaiza Silvia María Helena Mª Carmen Iciar

Subvenciona:

Patrocina:

Enlaces:

Suscríbete a nuestro boletín de noticias.

Podrás darte de baja cuando lo deseés.