PALMARÉS AUTONÓMICO Y MUNICIPAL

PALABRA CLAVE:
Palmarés Autonómico y Municipal

ETIQUETA H2:

Palmarés Autonómico y Municipal

Palmarés Autonómico y Municipal

Palmarés Autonómico y Municipal

Palmarés Autonómico y Municipal

Palmarés Autonómico y Municipal

Palmarés Autonómico y Municipal

TÍTULO:
Palmarés Autonómico y Municipal | Escuela de Gimnasia Rítmica Vallecas

DESCRIPCIÓN:
Palmarés Autonómico y Municipal. Desde aquí puedes consultar todo el palmarés autonómico y municipal del Club Rítmica Vallecas.

TEXTO CONTENIDO GENERAL:

El Club Escuela de Perfeccionamiento Rítmica Vallecas se constituyó en el año 2003, aunque la tradición gimnástica de Vallecas se remonta a finales de la década de los ochenta.

Alrededor de 100 gimnastas con edades comprendidas entre los 6 y los 25 años son dirigidas por el cuerpo técnico, que está formado en la actualidad por cuatro entrenadoras y dirigidas por Astryd Sánchez, entrenadora nacional.

El amplio abanico de edades nos permite formar conjuntos en todas las categorías: prebenjamín, benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil, en Categoría Base y en Categoría Preferente dos conjuntos Senior y Primera Categoría.

La mayoría de estas gimnastas ascienden al Club procedentes de una cantera formada por más de 200 niñas que entrenan en las mismas instalaciones, pero a nivel de escuela. Otras vienen de otros clubes, al reclamo de los éxitos del nuestro.

Aunque nuestro club participa mayoritariamente en competiciones de conjunto, hemos estado presentes en campeonatos individuales, tanto a nivel local como nacional, obteniendo buenos resultados. En la actualidad, el club se centra en la modalidad de conjuntos.

Nuestra sede de entrenamiento se encuentra en el Polideportivo Municipal Puente de Vallecas, situado en la C/ Payaso Fofó, S/N.

IMÁGENES:
Palmarés Autonómico y Municipal

ENLACES EXTERNOS:
Federación Madrileña de Gimnasia
Real Federación Española de Gimnasia
Diseño Web: Muñeca Rusa

ENLACES INTERNOS:
Contacto CEP Rítmica Vallecas

Desde aquí puedes consultar todo el palmarés autonómico y municipal del Club Escuela de Perfeccionamiento Rítmica Vallecas.

I CAMPEONATO DE GIMNASIA RÍTMICA

24 de marzo de 2018 Complejo Deportivo Zaburdón (San Lorenzo del Escorial)

BENJAMÍN H
1º Clasificado

BENJAMÍN T
2º Clasificado

ALEVÍN
1º Clasificado

INFANTIL D ESCUELAS
1º Clasificado

INFANTIL A INICIACIÓN
1º Clasificado

INFANTIL B INICIACIÓN
3º Clasificado

CADETE A INICIACIÓN
2º Clasificado

CADETE B INICIACIÓN
3º Clasificado

II CAMPEONATO DE GIMNASIA RÍTMICA

Del 9 al 10 de junio de 2018 Complejo Deportivo Zaburdón (San Lorenzo del Escorial)

BENJAMÍN H
2º Clasificado

BENJAMÍN T
2º Clasificado

ALEVÍN
2º Clasificado

INFANTIL D ESCUELAS
3º Clasificado

INFANTIL A INICIACIÓN
1º Clasificado

INFANTIL B INICIACIÓN
1º Clasificado

INFANTIL C ESCUELAS
2º Clasificado

CADETE A INICIACIÓN
2º Clasificado

CADETE B INICIACIÓN
3º Clasificado

JUVENIL
7º Clasificado

JORNADA DE CONTROL

11 de marzo de 2017 Centro Deportivo Municipal (San Blas)

BENJAMÍN A (Manos Libres)
1º Clasificado (Andrea, Naia, Alicia, Ainara, Daniela y Ainhoa)

BENJAMÍN B (Manos Libres)
19º Clasificado (Aitana, Lidia, Beatriz, Silvia, Olivia y Daniela)

CADETE A (10 Mazas)
7º Clasificado (Roxana Gabriela, María, Andrea, Naila y Elena)

CADETE B (10 Mazas)
2º Clasificado (Marta, María, Leyre, Eva y Elisa)

JUVENIL (5 Pelotas)
1º Clasificado (Yaiza, Silvia, María, Helena, Mª Carmen y Iciar)

CLASIFICACIÓN

FINAL PROMOCIONAL JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES

22 de abril de 2017 Centro Deportivo Municipal (San Blas)

BENJAMÍN B (Manos Libres)
4º Clasificado (Aitana, Lidia, Beatriz, Silvia, Olivia y Daniela)

CLASIFICACIÓN

FINAL CONJUNTOS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES AYUNTAMIENTO DE MADRID

6 de mayo de 2017 Centro Deportivo Municipal (San Blas)

BENJAMÍN A (Manos Libres)
3º Clasificado (Andrea, Naia, Alicia, Ainara, Daniela y Ainhoa)

ALEVÍN B (5 Aros)
3º Clasificado (Carlota, Letizia, Lucía, Paula y Sofía)

ALEVÍN A (5 Aros)
7º Clasificado (Carlota, Letizia, Lucía, Paula y Sofía)

INFANTIL (5 Cuerdas)
1º Clasificado (Ana, Sílvia, Ángela, Carolina y Paula)

CADETE B (10 Mazas)
1º Clasificado

CADETE A (10 Mazas)
6º Clasificado (Marta, María, Leyre, Eva y Elisa)

JUVENIL (5 Pelotas)
1º Clasificado (Yaiza, Silvia, María, Helena, Mª Carmen y Iciar)

CLASIFICACIÓN

En construcción, pendiente de subir el palmarés del año 2016

CAMPEONATO DEPORTE ESCOLAR MUNICIPAL CONJUNTOS FINAL DE LA C.A.M.

23 de mayo de 2015 P.D.M. Campohermoso (Humanes de Madrid)

ALEVÍN A
2º Clasificado

CADETE B
1º Clasificado

CLASIFICACIÓN

35º JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES – FINAL ZONAL MADRID

9 de mayo de 2015 Centro Deportivo Municipal (San Blas)

BENJAMÍN A
1º Clasificado

ALEVÍN A
2º Clasificado

INFANTIL A
1ºClasificado

CADETE B
1º Clasificado

JORNADA DE CONTROL 35º JJ. DD. MM.

14 de marzo de 2015 Centro Deportivo Municipal (Hortaleza)

ALEVÍN A
3º Clasificado

INFANTIL A
2º Clasificado

JORNADA DE CONTROL 35º JJ. DD. MM.

7 de marzo de 2015 Centro Deportivo Municipal (San Blas)

BENJAMÍN A
1º Clasificado

CADETE B
3º Clasificado

CADETE C
3º Clasificado

JUVENIL A
3º Clasificado

CAMPEONATO DEPORTE ESCOLAR MUNICIPAL CONJUNTOS FINAL DE LA C.A.M.

24 de mayo de 2014 P.D.M. Campohermoso (Humanes de Madrid)

ALEVÍN A
2º Clasificado

INFANTIL A
2º Clasificado

CADETE A
1º Clasificado

34º JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES – FINAL ZONAL MADRID

17 de mayo de 2014 Centro Deportivo Municipal (San Blas)

BENJAMÍN
3º Clasificado

ALEVÍN
1º Clasificado

ALEVÍN A
2º Clasificado

INFANTIL A
1º Clasificado

CADETE A
2º Clasificado

CADETE B
3º Clasificado

JUVENIL B
1º Clasificado

JORNADA DE CONTROL 34º JJ. DD. MM.

15 de marzo de 2014 Centro Deportivo Municipal (Hortaleza)

ALEVÍN
1º Clasificado
2º Clasificado

CADETE
1º Clasificado

JORNADA DE CONTROL 34º JJ. DD. MM.

8 de Marzo de 2014 Centro Deportivo Municipal (San Blas)

BENJAMÍN
3º Clasificado

INFANTIL
1º Clasificado
2º Clasificado

CAMPEONATO DEPORTE ESCOLAR MUNICIPAL CONJUNTOS FINAL DE LA C.A.M.

25 de mayo de 2013 P.D.M. El Plantío

ALEVÍN
1º Clasificado

INFANTIL
2º Clasificado

CADETE
1º Clasificado

XXXIII JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES – FINAL ZONAL MADRID

27 de abril de 2013 Centro Deportivo Municipal Fernández Ochoa

BENJAMÍN
1º Clasificado

ALEVÍN
2º Clasificado
3º Clasificado

INFANTIL
1º Clasificado
2º Clasificado

CADETE
1º Clasificado
4º Clasificado

FINAL JUEGOS PROMOCIONALES XXXIII JJ. DD. MM.

13 de abril de 2013 Centro Deportivo Municipal (San Blas)

CADETE
2º Clasificado
3º Clasificado

JORNADA DE CONTROL XXXIII JJ. DD. MM.

9 de marzo de 2013 Centro Deportivo Municipal (San Blas)

BENJAMÍN
2º Clasificado

ALEVÍN
2º Clasificado
3º Clasificado

INFANTIL
1º Clasificado
3º Clasificado

CADETE
1º Clasificado
2º Clasificado

JORNADA DE CONTROL XXXII JJ. DD. MM.

10 de Marzo de 2012 Centro Deportivo Municipal (San Blas)

BENJAMÍN
1º Clasificado

INFANTIL
1º Clasificado

CAMPEONATO DEPORTE ESCOLAR MUNICIPAL CONJUNTOS FINAL DE LA C.A.M.

28 de mayo de 2011 Polideportivo Príncipe Felipe (Arganda del Rey)

ALEVÍN
1º Clasificado
3º Clasificado

INFANTIL
1º Clasificado
2º Clasificado

CADETE
1º Clasificado

XXXI JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES – FINAL ZONAL MADRID

9 de abril de 2011 Centro Deportivo Municipal Fernando Martín

BENJAMÍN
1º Clasificado

ALEVÍN
1º Clasificado
2º Clasificado

INFANTIL
1º Clasificado
2º Clasificado

CADETE
1º Clasificado

FINAL JUEGOS PROMOCIONALES XXXI JJ. DD. MM.

2 de abril de 2011 Centro Deportivo Municipal (San Blas)

INFANTIL
2º Clasificado

CADETE
1º Clasificado
2º Clasificado

JORNADA DE CONTROL XXXI JJ. DD. MM.

19 de marzo de 2011 Centro Deportivo Municipal (San Blas)

BENJAMÍN
1º Clasificado

ALEVÍN
1º Clasificado
3º Clasificado

INFANTIL
1º Clasificado
2º Clasificado

CADETE
1º Clasificado
3º Clasificado

CAMPEONATO DEPORTE ESCOLAR MUNICIPAL CONJUNTOS FINAL DE LA C.A.M.

29 de mayo de 2010 Polideportivo La Dehesa (Mejorada del Campo)

ALEVÍN
2º Clasificado
3º Clasificado

XXX JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES – FINAL ZONAL MADRID

24 de abril de 2010 Centro Deportivo Municipal Fernando Martín

BENJAMÍN
2º Clasificado

ALEVÏN
1º Clasificado
2º Clasificado

INFANTIL
1º Clasificado

FINAL JUEGOS PROMOCIONALES XXX JJ. DD. MM.

10 de abril de 2010 Centro Deportivo Municipal (San Blas)

CADETE
1º Clasificado

JORNADA DE CONTROL XXX JJ. DD. MM.

20 de marzo de 2010 Centro Deportivo Municipal (San Blas)

BENJAMÍN
2º Clasificado

ALEVÍN
1º Clasificado
3º Clasificado

INFANTIL
1º Clasificado
2º Clasificado

CADETE
1º Clasificado
2º Clasificado
3º Clasificado

XXIX JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES – FINAL ZONAL MADRID

25 de abril de 2009 Centro Deportivo Municipal Fernando Martín

BENJAMÍN
1º Clasificado

ALEVÍN
2º Clasificado

INFANTIL
1º Clasificado

FINAL JUEGOS PROMOCIONALES XXIX JJ. DD. MM.

18 de abril de 2009 Centro Deportivo Municipal (San Blas)

ALEVÍN
3º Clasificado

JORNADA DE CONTROL XXIX JJ. DD. MM.

28 de marzo de 2009 Centro Deportivo Municipal (San Blas)

BENJAMÍN
1º Clasificado

ALEVÍN
2º Clasificado

INFANTIL
1º Clasificado

Subvenciona:

Patrocina:

Enlaces:

Suscríbete a nuestro boletín de noticias.

Podrás darte de baja cuando lo deseés.