PALMARÉS NACIONAL

PALABRA CLAVE:
Palmarés Nacional

ETIQUETA H2:

Palmarés Nacional

Palmarés Nacional

Palmarés Nacional

Palmarés Nacional

Palmarés Nacional

Palmarés Nacional

TÍTULO:
Palmarés Nacional | Club Escuela de Gimnasia Rítmica Vallecas

DESCRIPCIÓN:
Palmarés Nacional. Desde aquí puedes consultar todo el palmarés nacional del Club Escuela de Perfeccionamiento Rítmica Vallecas.

TEXTO CONTENIDO GENERAL:

El Club Escuela de Perfeccionamiento Rítmica Vallecas se constituyó en el año 2003, aunque la tradición gimnástica de Vallecas se remonta a finales de la década de los ochenta.

Alrededor de 100 gimnastas con edades comprendidas entre los 6 y los 25 años son dirigidas por el cuerpo técnico, que está formado en la actualidad por cuatro entrenadoras y dirigidas por Astryd Sánchez, entrenadora nacional.

El amplio abanico de edades nos permite formar conjuntos en todas las categorías: prebenjamín, benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil, en Categoría Base y en Categoría Preferente dos conjuntos Senior y Primera Categoría.

La mayoría de estas gimnastas ascienden al Club procedentes de una cantera formada por más de 200 niñas que entrenan en las mismas instalaciones, pero a nivel de escuela. Otras vienen de otros clubes, al reclamo de los éxitos del nuestro.

Aunque nuestro club participa mayoritariamente en competiciones de conjunto, hemos estado presentes en campeonatos individuales, tanto a nivel local como nacional, obteniendo buenos resultados. En la actualidad, el club se centra en la modalidad de conjuntos.

Nuestra sede de entrenamiento se encuentra en el Polideportivo Municipal Puente de Vallecas, situado en la C/ Payaso Fofó, S/N.

IMÁGENES:
Palmarés Nacional

ENLACES EXTERNOS:
Federación Madrileña de Gimnasia
Real Federación Española de Gimnasia
Diseño Web: Muñeca Rusa

ENLACES INTERNOS:
Contacto CEP Rítmica Vallecas

Desde aquí puedes consultar todo el palmarés nacional del Club Escuela de Perfeccionamiento Rítmica Vallecas.

* Imágenes facilitadas por la Federación Madrileña de Gimnasia.
* Imágenes realizadas por Foto SPORT Eventos.

CAMPEONATO NACIONAL BASE 2018 – FINAL COPA DE ESPAÑA CONJUNTOS

Murcia, del 9 al 11 de noviembre de 2018

JUVENIL A
2ª Clasificadas

INFANTIL A
4ª Posición   Resultado de imagen de diploma

INFANTIL B
8ª Posición   Resultado de imagen de diploma

CADETE B
6ª Posición   Resultado de imagen de diploma

SÉNIOR
3º Clasificadas por Autonomías.

PRIMERA
3º Clasificadas por Autonomías.

CLASIFICACIÓN

COPA BASE DE CONJUNTOS

Guadalajara, del 18 al 22 de abril de 2018

JUVENIL A
1º Clasificado (Alba, Andrea, Eva, Mamen y Yaiza)

JUVENIL B
18º Clasificado (Andrea, Lorena, Nuria, Patricia y Sandra)

ALEVÍN
19º Clasificado (Ana, Carlota, María, Marta y Paula)

INFANTIL A
13º Clasificado (Ana, Leticia, Natalia, Paula y Sofía)

INFANTIL B
24º Clasificado (Cristina, Eva, Lucía R.D, Lucía R.B., María y Claudia)

CADETE A
9º Clasificado (Anaís, Dis, Marina, Mina y Raquel)

CADETE B
No pudo participar por lesión de una gimnasta (Ángela, Blanca, Esther C., Lucía y Silvia)

CLASIFICACIÓN

1ª FASE COPA DE ESPAÑA DE CONJUNTOS

Guadalajara, 24 de abril de 2018

SÉNIOR
4º Clasificado

CLASIFICACIÓN

2ª FASE COPA DE ESPAÑA DE CONJUNTOS

Zaragoza, 1 de julio de 2018

SÉNIOR
3º Clasificado

PRIMERA
2º Clasificado

CLASIFICACIÓN

COPA BASE DE CONJUNTOS

Guadalajara, del 26 al 30 de abril de 2017

ALEVÍN
8º Clasificado (Carlota, Letizia, Lucía, Paula y Sofía)

INFANTIL
7º Clasificado (Ana, Sílvia, Ángela, Carolina y Paula)

CADETE
2º Clasificado (Anaís, Dis, Raquel, Marina y Mina)

JUVENIL A
1º Clasificado (Andrea, Eva Lara, Yaiza, Mª del Carmen y Alba)

JUVENIL B
18º Clasificado (Nuria, Patricia, Andrea, María, Lorena)

JUVENIL C
23º Clasificado (Laura, Marta, Samantha, Marta, Sandra)

CLASIFICACIÓN

1ª FASE COPA DE ESPAÑA DE CONJUNTOS

Guadalajara, 30 de abril de 2017

SÉNIOR
7º Clasificado (Laura, Alba, Paula, Belén y Lucía)

PRIMERA
5º Clasificado (Tamara, Cristina, Cristina, Sofia y Zuleima)

CLASIFICACIÓN

2ª FASE COPA DE ESPAÑA DE CONJUNTOS

Logroño, 2 de julio de 2017

SÉNIOR
7º Clasificado (Laura, Alba, Paula, Belén y Lucía)

PRIMERA
1º Clasificado (Tamara, Cristina, Cristina, Sofia y Zuleima)

CLASIFICACIÓN
CADETE Y JUVENIL B

CAMPEONATO NACIONAL BASE DE CONJUNTOS

Alicante, 23 de noviembre de 2017

ALEVÍN
29ª Clasificado (Paula, Sofía, Leticia, Carlota y Lucía)

INFANTIL A
16º Clasificado (Ángela, Silvia, Esther, Ana y Paula)

INFANTIL B
26º Clasificado (Lucía R, María, Cristina, Natalia, Lucía Ríos y Blanca)

CADETE
4º Clasificado (Anaís, Dis, Raquel, Marina y Mina)
Diploma

JUVENIL A
14º Clasificado (Andrea, Eva Lara, Yaiza, Mª del Carmen y Alba)

JUVENIL B
5º Clasificado (Nuria, Patricia, Andrea, María, Lorena)
Diploma

CLASIFICACIÓN

3ª FASE COPA DE ESPAÑA DE CONJUNTOS

Alicante, 26 de noviembre de 2017

SÉNIOR
10º Clasificado (Laura, Alba, Paula, Belén y Lucía)

PRIMERA
10º Clasificado (Tamara, Cristina, Cristina, Sofia y Zuleima)

CLASIFICACIÓN

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CONJUNTOS

Valladolid, 1 de diciembre de 2017

SÉNIOR
9º Clasificado (Laura, Alba, Paula, Belén y Lucía)

PRIMERA
10º Clasificado (Tamara, Cristina, Cristina, Sofia y Zuleima)

CLASIFICACIÓN

COPA DE ESPAÑA DE CONJUNTOS

Valladolid, del 8 al 13 de noviembre de 2016 Polideportivo “Pisuerga”

PRIMERA CATEGORÍA (Mazas y Aros)
1º Clasificado por Autonomías

Equipo formado por: Estela, Tamara, María, Cristina y Sofía.

CAMPEONATO NACIONAL BASE DE CONJUNTOS

Valladolid, del 8 al 13 de noviembre de 2016 Polideportivo “Pisuerga”

CADETE (Pelotas y Cintas)
3º Clasificado

Equipo formado por: Marta M., Marta G., Celia, Laura y Samantha

COPA BASE DE CONJUNTOS

Gijón, 23 de abril de 2016 Palacio de Deportes La Guía “Presidente Adolfo Suarez”

JUVENIL A (Mazas y Aros)
1º Clasificado

JUVENIL B (Mazas y Aros)
2º Clasificado

Equipos formados por:
Juvenil A: Andrea, Alba, Mamen, Eva y Yaiza.
Juvenil B: Andrea, Nuria, Patricia, María y Lorena.

CAMPEONATO NACIONAL BASE DE CONJUNTOS

Zaragoza, del 18 al 22 de noviembre de 2015 Centro Deportivo Municipal Siglo XXI

JUVENIL A (Mazas y Aros)
3º Clasificado

Equipo formado por: Andrea, Alba, Mamen, Eva y Yaiza.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CONJUNTOS

Zaragoza, del 11 al 14 de diciembre de 2014 Centro Deportivo Municipal Siglo XXI

PRIMERA CATEGORÍA (Mazas y Pelotas)
3º Clasificado General
4º Clasificado Final Aparatos

Equipo formado por: Estela, Cristina, María, Tamara y Sofía.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CONJUNTOS

Granada, del 12 al 15 de diciembre de 2013 Palacio Municipal de Deportes

PRIMERA CATEGORÍA (2 Aros y 6 Mazas)
2º Clasificado General
3º Clasificado Final Aparatos

Equipo formado por: Estela, Cristina, María, Tamara y Sofía.

COPA DE ESPAÑA DE CONJUNTOS

Guadalajara, 23 de noviembre de 2013 Palacio Multiusos “Aguas Vivas”

SENIOR (Primera Categoría) (2 Aros y 6 Mazas)
2º Clasificado

Equipo formado por: Estela, Cristina, María, Tamara y Sofía.

CAMPEONATO NACIONAL BASE DE CONJUNTOS

Guadalajara, del 21 al 24 de Noviembre de 2013 Palacio Multiusos “Aguas Vivas”

CADETE (5 Aros)
2º Clasificado General

Equipo formado por: Andrea F., Sandra, Belén, Mamen, Yaiza, Nuria y Andrea P.

CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL, CLUBES Y AUTONOMÍAS

Valladolid, del 20 al 26 de junio de 2013 Polideportivo “Pisuerga”

SENIOR (Aro / Final Aparato)
6º Clasificado (Sofía Mazarrón)

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CONJUNTOS

Castellón, del 12 al 16 de diciembre de 2012 Polideportivo Ciutat de Castelló

PRIMERA CATEGORÍA
3º Clasificado General
4º Clasificado Final Aparatos

Equipo formado por: Estela Nogales, Cristina Perez, Noelia Bocanegra, María Llamazares, Tamara Ramos y Sofía Mazarrón.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CONJUNTOS

Zaragoza, del 11 al 15 de diciembre de 2011 Pabellón Príncipe Felipe

SENIOR
2º Clasificado General
1º Clasificado Final Aparatos

Equipo formado por: Tamara Ramos, María Llamazares, Bárbara Molero, Cristina Perez, Noelia Bocanegra y Estela Nogales.

Se obtiene el ascenso a ¡¡¡Primera Categoría!!! máxima categoría del la ¡¡¡Gimnasia Rítmica Española!!! Recordando, que por encima de los 18 equipos que la integran, únicamente a nivel conjuntos está la ¡¡¡Selección Española!!!

CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL, CLUBES Y AUTONOMÍAS

A Coruña, del 30 de junio al 3 de Julio de 2011 Palacio de los Deportes de Riazor

SENIOR
4º Clasificado por Autonomías
3º Clasificado Final Cinta (María Llamazares)
5º Clasificado Final Aro (Estela Nogales)

Equipo formado por: María Llamazares, Noelia Bocanegra y Estela Nogales.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CONJUNTOS

Logroño, del 2 al 4 de diciembre de 2010

JUNIOR
4º Clasificado General

CAMPEONATO NACIONAL BASE DE CONJUNTOS

Valladolid, del 20 al 22 de noviembre de 2010 Pabellón Polideportivo “Pisuerga”

INFANTIL (5 Cuerdas)
1º Clasificado General

Equipo formado por: María, Yaiza, Arancha, Belén, Mamen y Candela.

CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL, CLUBES Y AUTONOMÍAS

Zaragoza, del 21 al 27 de junio de 2010 Pabellón Siglo XXI

JUNIOR
3º Clasificado por Autonomías

SENIOR
4º Clasificado por Autonomías

CAMPEONATO NACIONAL BASE DE CONJUNTOS

Córdoba, del 20 al 22 de noviembre de 2009 Pabellón XXXX

ALEVÍN (5 Pelotas)
1º Clasificado (Sandra, Eva, Nuria, Pati, Sofia y Alba)

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES Y AUTONOMÍAS

Zaragoza, del 2 al 5 de julio de 2009 Pabellón Siglo XXI

JUNIOR
4º Clasificado por Autonomías

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES Y AUTONOMÍAS

Santa Cruz de Tenerife, del 3 al 6 de Julio de 2008

INFANTIL
3º Clasificado por Autonomías

CAMPEONATO NACIONAL BASE DE CONJUNTOS

Córdoba, 17 y 18 de noviembre de 2007 Pabellón Vistalegre

INFANTIL (5 Aros)
1º Clasificado (Estela, María, Sandra, Leyre y Tamara)

Subvenciona:

Patrocina:

Enlaces:

Suscríbete a nuestro boletín de noticias.

Podrás darte de baja cuando lo deseés.